Ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время он будет рассмотрен.

Забайкальское общество
анестезиологов-реаниматологов

Пятница,

29 Марта 2024 г.

Уважаемые коллеги!

19.10.2020

     16 октября – Всемирный день анестезиолога. История этого профессионального праздника берет начало в середине 19 века — 16 октября 1846 года американский зубной врач Уильям Томас Грин Мортон применил эфирный наркоз. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. В качестве анестетика он применил ингаляцию диэтилового эфира. Позже было установлено, что применение анестезии при операциях существенно повышает шансы пациентов на выздоровление. Спустя примерно столетие с момента первого применения наркоза анестезиология была выделена как самостоятельная врачебная специальность. С развитием медицины анестезиология и реаниматология была выделена в самостоятельную дисциплину, без которой невозможна повседневная деятельность врачей большинства специальностей.

В условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции на врачей анестезиологов-реаниматологов всего мира легла высочайшая ответственность по спасению тяжелых пациентов, поступающих в массовом масштабе, и без того сложный труд стал еще сложнее в условиях «красной зоны», дефицита кадров и связанных с этим колоссальных физических и психоэмоциональных перегрузок медицинского персонала.  

Во Всемирный День анестезиолога главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края, председатель Совета Забайкальского общества анестезиологов-реаниматологов, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, заслуженный врач России профессор Шаповалов К.Г. поздравил коллег в видеообращении. Он отметил, что Человеком 2020 года должен стать врач. Доктора, работающие в «красной зоне» уже проявили истинные патриотизм и самоотверженность, высокий уровень их профессиональной ответственности. В условиях пандемии врачи анестезиологи-реаниматологи моностационара городской клинической больницы №1 личным примером обучают и воспитывают клинических ординаторов медицинской академии, которые пришли работать стажерами в отделения реанимации и интенсивной терапии. Константин Геннадьевич поздравил ветеранов службы – учителей и основателей забайкальской школы анестезиологов-реаниматологов.

16 октября 2020 г заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК Читинской медицинской академии, главный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в Дальневосточном федеральном округе, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заслуженный врач России, профессор   Белокриницкая Т.Е.  посетила моностационар по лечению пациентов с COVID-19, расположенный на базе городской клинической больницы №1 города Читы, где в настоящее время проходят лечение наибольшее количество заболевших, в том числе самые тяжелые больные края и беременные женщины с новой коронавирусной инфекцией.  

Татьяна Евгеньевна встретилась с врачами-реаниматологами, которые работают в «красной зоне», и поздравила их с профессиональным праздником – Всемирным Днём анестезиолога-реаниматолога: «Сегодня вы находитесь на первой линии обороны в самой горячей точке Забайкальского края по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Ваш высочайший профессионализм, современный научно обоснованный подход, огромный опыт ведения сложнейших пациентов, полная самоотдача и высочайшие человеческие качества уже сохранили сотни жизней жителям Забайкалья. Битва и противостояние смертоносному вызову эпохи сегодня продолжается. От имени ваших пациентов и от себя лично благодарю вас за ваш самоотверженный труд, за преданность наисложнейшей профессии на Земле, за то, что дарите людям великое счастье исцеления и радость бытия». Депутат отметила, что городская клиническая больница №1 – это не только высокопрофессиональный коллектив, это школа и пример верности профессии, взаимовыручки и человеколюбия, образец умения работать в команде, терпения и выносливости. Врачам и клиническим ординаторам, работающим в отделениях анестезиологии и реанимации, Татьяна Белокриницкая вручила Благодарственное письмо и небольшие персональные подарки и пожелала здоровья, благополучия и скорейшей победы в противостоянии коронавируса и человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости

Подтвердите, что вы являетесь медицинским специалистом

ДА НЕТ